Auktion 104
104-1710 Strindberg,A.
Märchen. Mchn., Dietrich (1916). Kl.4°. Mit zahlr. (6 blgr.) farb. lithogr. Illustr. u. Buchschmuck v. Thorsten Schonberg. 192 nn. S. Roter Oldr. mit Goldpräg. u. Rsch. sowie Kopfgoldschn. (Best., gering fl., tls. beschabt).
(= Kleinodien der Weltliteratur; Bd. 9). - "...eines der schönsten deutschen Bücher aus der Zeit des Jugendstils..." (Seebaß). - Eines von 200 Ex. der Vorzugsausgabe. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. fl., tls. leicht fl.