Auktion 136:

  Auktion 104

104-2345

Stieglitz,C.L.

Encyklopädie der bürgerlichen Baukunst in welcher alle Fächer dieser Kunst nach alphabetischer Ordnung abgehandelt sind. Ein Handbuch für Staatswirthe, Baumeister und Landwirthe. 5 Bde. Lpz., Fritsch 1792-98. Mit 118 (st. 236) gefalt. Kupfertaf. Pbde. d. Zt. (Best., tls. berieben, tls. ausgebessert, tls. mit kl. Fehlstelle).

Poggendorf II, 1010. - Enth. Beschreibungen und Abbildungen einer Fülle v. techn. Geräten u. Maschinen: Bergbau, Branntweinbrennerei, Brauerei, Brückenbau, Brunnenbau, Dampfmaschinen, Fahrstühle, Glockengießerei, Mühlen, Orgeln usw. - Buchblöcke tls. angebrochen, tls. gebräunt u. fl., wenige Taf. etw. randrissig.

Stieglitz,C.L. | Bild Nr.1

Stieglitz,C.L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt