Auction 104
104-2351 Ponson,A.T.
Traité de l'exploitation des mines de houille ou exposition comparative des méthodes employées en Belgique, en France, en Allemagne et en Angleterre... 4 Bde. Lüttich, Noblet 1852-54. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Best., tls. beschabt).
Brunet VI, 4704. - Umfangreiches Handbuch über den Abbau ölhaltiger Gesteine und Steinkohle. Schildert ausführlich die verschiedenen bergmännischen Techniken u. a. im Ruhrgebiet u. Saarland. Die Tafeln mit Darstellungen von Grubenlampen, Bohrgestängen, Querschnitte durch Gruben etc. - Ohne den Taf.-Bd. Leicht gebräunt. St.a.V. u. Vortit.