Auktion 136:

  Auktion 104

104-2624

Beiling,C.

Der christliche Führer in das heilige Land oder historisch geographische Beschreibung von Palästina. Zugleich auch erklärender Text zu seiner Karte von Palästina ... Landshut, Wölfle 1854. Mit 17 lithogr. Taf. 1 Bl., 346 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Tobler 224. Engelmann 149. Röhricht 2358. - Seltenes Werk (in Deutschland nur im BVB nachweisbar). - Mit Vorwort der Witwe v. 1849.- Die Tafeln zeigen u.a. Ansichten v. Berg Tabor, Tiberias, Jerusalem, Bethlehem, Nazareth, sowie religiöse Gegenstände. - Gebräunt u. stockfl.

Beiling,C. | Bild Nr.1

Beiling,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt