Auktion 104

104-4243

Boily, Charles Ange

(1735-1739 Paris - Lyon 1813) zugeschr. Die Musik sitzt in den Wolken. Radierung 18./19. Jh. 10,4 x 6,3 cm. Im Plattenrd. u. in Rahmung beschn. Bez. "gelb" v. spät. Hd. Auf Papier aufkasch. Bl. unt. Passep. mont. Bl. verso m. Samml.-St. A. Riedinger (Lugt 167). - Womögl. Buchill.

Dabei: Anonym: Aeskulap rettet Schiffbrüchige vor Sirene, eine Felsenlandschaft m. Rotunde und tanzender Gesellschaft im Hintergrund und Drachenwesen über der Szenerie. Radierung, wohl 17.-18. Jh. Ca. 5,6 x 9,1 cm. In d. Pl. beschn. Bl. verso m. Samml.-St. A. Riedinger (Lugt 167). Auf Pap. gekl. Papier unt. Passep. mont. - Womögl. Ex Libris.

Boily, Charles Ange | Bild Nr.1