Auction 105
105-1352 Lauckhard,(C.F.)
Die Welt in Bildern. Orbis pictus. Bilderbuch zur Anschauung und Belehrung. (1. Bd., von 3). Lpz., Günther (um 1870). Kl.4°. Mit 30 altkolor. Stahst.-Taf. mit zahlr. Abb. 1 Bl., 148 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Klotz 3944/26. Seebaß II, 14-15 (nur Bd 1 und 3). Rümann 217. Bd 3 in 2. Aufl. - Mit sehr hübschen spätbiedermeierlichen Abb. aus Natur und Kultur, Familienleben und Berufswelt. - Tls. stockfl. St.a.T. - Dabei: Eyth,H. Bilderbuch zum Nachzeichnen. Kindliche Bilder aus einfachen Strichen mit Versen und Sprüchen. 2. Aufl. Eßlingen, Schreiber (1898). 4°. Mit zahlr. Chromolith. 18 S. Farb. illustr. Ohlwd. - Klotz I, 1361/1. Ries, Illustr. 511/II. - Schönes, originelles Zeichenbilderbuch des Karlsruher Zeichenlehrers. In Versen gehaltene Anleitungen geben den Kindern Hilfestellung und Vorlagen mit einfachen Mitteln Gegenstände und Tiere zu zeichnen. - Widm. u. St.a.T. - Kurr,J.G.v. Das Mineralreich in Bildern...2. Aufl. Eßlingen, Schreiber 1875. Fol. Mit 24 (22 farb.) lithogr. Taf. 64 S. Farb. illustr. Ohlwd. - (= Naturgeschichte des Thier-, Pflanzen- und Mineralreichs...3. Abt). - Hoffmann,J. Frag- und Antwort-Bilderbuch für kleine Kinder von 3 bis 6 Jahren. Stgt., Hoffmann o.J. Ohlwd. - Starke Gebrauchsspuren.