Auction 136:

  Auction 105

105-171

Geiler von Kaisersberg,J.

Das buch granatapfel. Daraus: Ain gaistliche bedeutung des Heßlins, wie man das in den pfeffer berayten soll,... Augsburg, Otmar für Diemar 1510. 4°. Mit Holzschn. verso Titel. 39 Bl. Hldr. d. 19. Jh. mit goldgepräg. Rtitel u. Rverg.

VD 16, G 720. Adams G 309. Burkhard 90. Dacheux 44. Dodgson II, 57, 2. Geisberg 293-298. Goed. I, 400, 14. Kat. der Burgkmair-Ausst. Augsb. 1973, 43-48. Muther 862. Panzer, DA II, 317 f., 667. Proctor 10678. - Aus der fünfteiligen Sammlung "Das Buch Granatapfel", einer von einem unbekannten Herausgeber besorgten Sammlung von Abhandlungen u. Predigten, wenige Monate nach Geilers Tod erschienen. Der Holzschn. zeigt einen Koch beim Ausweiden eines Hasen. - Tls. etw. fleckig, mehrere Marginalien von alter Hand, Titelbl. unterl. mit gr. Randfehlst. (Darst.-Verlust im Holzschn.) sowie mit St. u. Besitzverm., vorletztes Bl. mit repar. Einriß, St.a.V.

Geiler von Kaisersberg,J. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024