Auction 105
105-2004 Senckenberg,J.C.
Stiftungs-Briefe zum Besten der Artzneykunst und Armenpflege; Samt Nachricht wegen eines zu unternehmenden Bürger- und Beysassen-Hospitals zum Behufe der Stadt Frankfurt. (Ffm.), Brönner 1770. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 2 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 10 S., 1 Bl., S. 11-76. Einfacher Umschl. (Rckn. fehlt, best., berieb., tls. fl.).
VD18 10532382. Blake 414. Vgl. Hirsch-H. V, 226. Kallmorgen 138 ff. u. 412. - Frühestes Dokument zur Senckenbergischen Stiftung. - Buchblock angebrochen, leicht gebräunt u. fl. - Dabei: Kriegk,G.L. Die Brüder Senkenberg. Eine biographische Darstellung. Ffm., Sauerländer 1869. XIV S., 1 Bl., 380 S., 2 Bl. Mod. Lwd. mit goldgepr. Rtit. (Gering best.). - Meyer, Goethe-Bibl. 4120. Hinrichs 4, 207. - Mit St. u. hs. Besitzverm. a. vord. u. hint. Vors. Exlibris.