Auction 105
105-2006 Sömmering,S.T.
Über die Ursache, Erkenntniß und Behandlung der Nabel-Brüche und der Brüche am Bauche und Becken außer der Nabel- und Leistengegend. Zwey im Jahre 1807 und 1808 zu Amsterdam gekrönte Preisschriften in 1 Bd. Ffm., Wenner 1811. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 102; 121 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
D.S.B. XII, 509-11. Hirsch-H. V, 330. Blake 424. Engelmann 547. Seltene erste Ausgabe. - Samuel Thomas Soemmering gehörte zu den bedeutendsten Anatomen, Chirurgen und Naturwissenschaftlern seiner Zeit. - Tls. stärker stockfl. T. recto u. verso gestempelt. Anfang mit kl. Wurmgang im Gelenk. Exlibris.