Auction 105
105-3346 Sammlung
von 6 Stadtansichten aus erhöhter Betrachterperspektive bzw. Vogelschau. Versch. Techn. Um 1700 bis 19. Jh. Zw. ca. 8,1 x 13 u. 20,6 x 29,1 cm. Alle unt. Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Enthält u.a.: Vue de Genève et de ses beaux environs. Kolor. Aquatinta, um 1825 aus dem Lamy-Verlag. M. Namensz. u. Betit. in d. Pl. - Genève. Kolor. Aquatinta, um 1840 v. L.Weber nach A.Winterlin. - Vue de l'extremité orientale du Lac de Genève, prise près de Châtelar. Sepia-Aquatinta, wohl 19. Jh. M. Namensz. u. Betit. in d. Pl. - Ginevra. Radierung v. Fr. Valegio, wohl um 1700. Innerh. d. Pl. beschn. - Tls. Gebrauchssp. - Bitte Liste anfordern.