Auction 105
105-3378 Konvolut
von 9 Faltkarten, tls. auf Leinwand aufgezogen.
Vorhanden: Uebersichtsplan der Stadt Zürich und der Gemeinden: Aussersihl, Enge-Leimbach, Fluntern, Hirslanden, ....". Farblithographie der Graph. Anstalt Hofer & Burger, Zürich, um 1890 63 x 74 cm. - Dietz, Deutschland. - Atlas de la Suisse". 18 (von 19) teilkolorierte Kupferstichkarten, gestochen von J.J. Scheurman nach Keller, Hegi, Pfyffer u.a., um 1825. Je ca. 21,5 x 26,5 resp. 26,5 x 21 cm. Karte Nr. 8 fehlt, jede auf Leinwand aufgezogen und gefaltet, in Orig.-Kartonschuber. U.a.