Auction 105
105-3418 Sammlung
von 10 Bl. mit Stadtansichten und Trachten zu Neuchatel. Versch. Techniken u. Formate. Spätes 18. Jh. bis spätes 19. Jh.
Enthält u.a.: Vue du Chateau et de la Ville de Neuchatel. Kolor. Aquatinta v. J. Hürlimann n. Gabriel Lory II, um 1820. 19,5 x 28 cm. Gerahmt. - Vue du Lac et des Environs de Neuchatel en Suisse. - Vue des Montagnes du Val-Travers. - Petite Vue de la Ville de Neuchatel. - IIme Vue des Rochers de Moustiers-Travers. 4 Kupferstichansichten auf 3 Bl. aus der Zurlauben Topographie, um 1780. Je 21,5 x 34,5 u. 15 x 22,5 cm. Alle gerahmt. - Bitte Liste anfordern.