Auction 105
105-3446 Sammlung
von 30 Ansichten und Berglandschaften zu Rigi. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. Frühes bis Mitte 19. Jh.
Enthält: u.a. Die Einsiedeley ohnweit des Rigiberges im Schweizer Canton Luzern. Kolor. Umrissradierung v. C.W. Griessmann n. Wagner, bei Carl Gustav Zehl, Dresden u. Leipzig, um 1810. 19 x 25,5 cm. - Leicht fl. u. unregelmäßig beschn. - Rigi-Rundpanorama oder Zirkel-Ansicht. Kolor Aquatinta n. den Gebr. Schmid, gez. v. L. Pfyffer, umgeben von vier gestochenen Eckvignetten, davon eine Karte des Vierwaldstättersees v. Scheuermann, die anderen drei v. Hegi, 1830. Durchmesser 50,5 cm. - Appenzeller 571-73. - Bitte Liste anfordern.