Auction 105
105-3522 Sammlung
von 21 Ansichten und Seelandschaften zum Vierwaldstättersee. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. Spätes 18. Jh. bis Mitte 19. Jh.
Enthält u.a.: Chapelle de Guillaume Tell. Farbkupferstich v. Descourtis n. Rosenberg, um 1780. 23 x 32 cm. - Burgle lieu de naissance de Guillaume Tell. Kolor. Umrissradierung v. Gabriel Lory II, 1796. 15 x 23 cm. - Panorama du Lac des IV Cantons près d'Altstadt 1350 Pds. au dessus de la mer. Aquatintaradierung v. Himely, bei Louis Bleuler, Laufen bei Schaffhausen, um 1840. 9,3 x 41,3 cm. - Bitte Liste anfordern.