Auction 105
105-3961 Kopallik, Franz
(1860 Wien 1931). "Hornung". Aquarell und Tusche auf Karton. Sign. (Zusatz: "Wien"), bezeichnet, nicht dat. (1917). 40,5 x 31 cm.
Alt-Wiener Straßenszene mit Blick auf den Stephansdom. Genau ausgearbeitete Illustrationsvorlage für die "Fliegenden Blätter" (Bd. 146, Nr. 3733, 1917, Seite 63). - Der österreichische Genre-, Historien- und Landschaftsmaler Kopallik ist bekannt für seine topographischen Darstellungen von Wien und Moskau.