Auction 105
105-3973 Lairesse, Gerard de
(1640 Lüttich - Amsterdam 1711) gegenseitige Kopie nach. "Virtus est vitium fugere." (Nymphen werden von Satyrn überfallen). Radierung v. Monogr. C.R. od. C.P.Ca. 13,1 x 23, Plgr. ca. 14 x 23,6, Blgr. ca. 14,4 x 23,9 cm. Namenszug u. Spruch in Platte. Recto u. verso bez. Auf Kart. mont. Verso m. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.)
In der Forschungsliteratur tls. Remshardt, Karl (1678-1735) zugeschr. Stellenw. Randein- u. -ausrisse, 2 davon hinterl. Etw. angest. u. vereinz. fingerfl.