Auktion 136:

  Auktion 106

106-1716

Krüger,H.

Der Widiwondelwald. Ein Bilderbuch aus bunten Dreiecken. Bln., J.H.W.Dietz Nachfolger (1924). Gr.8. Mit 12 ganzs. farb. Illustr. 14 Bl. Illustr. Ohlwd. (Best., etw. berieb. u. fl.).

Bilderwelt 607. Stuck-Villa II, 241. Kunze/Wegehaupt 267. Schug 607. Erste Ausg. - Bemerkenswertes, konstruktivistisch angelegtes Bilderbuch, "vergleichbar dem Werk von E.Lissitzky: Suprematische Erzählungen von zwei Quadraten" (H. Göbels). "Das Bilderbuch zeigt in auffallend geometrisierten und farbkräftigen Bildern klare Einflüsse des Konstruktivismus und des Expressionismus" (Hoffmann/T.). - Bindung gelockert (1 Bogen lose), tls. gering gebräunt, etw. fl., Heftklammern angerostet.

Krüger,H. | Bild Nr.1

Krüger,H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt