Auktion 136:
Auktion 106
106-1771 Stiefel,M. u. O.Rau.
Das Dorf in Bild und Wort. Nbg., Stoefer (1906). Qu.Gr.4°. Mit lithogr. Titel u. 12 ganzs. farb. Lithographien von Marie Stiefel. 36 S. Ohlwd. mit illustr. Vors. (Leicht fl., tls. berieb. u. best.).
Schug 502. Stuck-Villa, I 501. Schug 502: "Sachschilderung, jahreszeitliche Stimmung und Lokalkolorit gehen in diesem Buch ... eine geglückte Verbindung ein. Es handelt sich um das schönste Beispiel Schweizer Heimatkunst im Bilderbuch, das merkwürdigerweise in einem deutschen Verlag (zugleich auch in einer Ausgabe ohne Text auf Pappe) erschienen ist." - Sauberes u. ordentliches Ex.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt