Auktion 106
106-2291 Schiller,F.
Der Geisterseher. Eine Geschichte aus den Memoires des Grafen von O**. Lpz., Göschen 1789. Mit gest. Tit. v. Jäck. 1 Bl., 338 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.).
Goed. V, 177, 26a u. 178, 27. Trömel-M. 101. - Erste rechtmäßige Buchausgabe von Schillers Roman, dem nach dem Vorabdruck in der "Thalia" 1788 ein unrechtmäßiger Nachdruck vorangegangen war. Mit dem manchmal fehlenden Druckvermerk "Leipzig bey C. F. Solbrig" am Schluss. - Etwas gebräunt u. stockfl. Tit. mit Namenszug. Fehlt das gest. Front. - Dabei: (Follenius,E.F.). Geisterseher. Von X** Y*** Z*. Zweyter (u.) Dritter Theil. Straßburg, Grünefeld 1796-97. Mit 2 gest. Front. nach Rosmaesler u. Schubert. 2 Bl., 340; 1 Bl., 326 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb.). - Goed V, 178, 27. - Erste Ausgabe (Tl. 3). Teil 2 in 2., vom Verfasser aufs neue durchges. u. verb. Auflage. - Stellenw. gebräunt u. fl. - Zus. 3 Bde.