Auktion 106

106-2296

Schiller,F.

Thalia. 12 Hefte in 3 Bänden (je 4 Theile enthaltend, = alles Erschienene). Lpz., Göschen 1787-91. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., tls. Ecken erneuert).

Marcuse 55, 62-63, 66, 85, 97-99, 106-107 u. 118a. - Erste Ausgabe des zweiten Zeitschriftenunternehmens von Schiller (nach dem "Württembergischen Repertorium"). Mit Erstdrucken wie Don Carlos, Der Geisterseher, Iphigenie in Aulis, An die Freude, sowie Beiträgen von Schubart, Georg Forster, Körner, Schenkendorf u.a. - Es fehlen die S. 133-134 im vierten Heft. Ohne die Originalumschläge und der fast immer fehlenden Musikbeilage. - Teils gebräunt und stockfleckig. Band 1, S. 11-12 mit unterlegtem Randausriss. Vereinzelt Bleistift- Anstreichungen und Korrekturen. Alter Besitzeintrag auf dem Vorsatz. Exlibris Graf Firmian.

Schiller,F. | Bild Nr.1

Schiller,F. | Bild Nr.1