Auktion 136:

  Auktion 106

106-257

Erasmus von Rotterdam,D.

Apophthegmatum opus cum primis frugiferum,... e Graeco codice correctis... interpres Diogenis Laertii... Lyon, für Sebastian Gryphius 1544. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. u. am Schluß. 609 S., 19 Bl. Pbd. d. 19. Jh. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).

Van der Haeghen I, S. 16. Mit der Freiburger Vorrede von 1531. - Sammlung von kurzen anekdotenhaften Begebenheiten aus dem Leben herausragender Persönlichkeiten der Vergangenheit, die als Entscheidungshilfen in bestimmten Lebenssituationen dienen sollten. - Tls. wasserrandig, hs. Besitzverm. a.T., St.a.V.

Erasmus von Rotterdam,D. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt