Auktion 136:
Auktion 106
106-299 Gregor I.
Opera. 6 in 2 Bdn. Paris, (Comp. de la Grande Navire) 1605. Fol. Mit 6 (wdh.) großen Holzschn.-Druckermarken, 2 kl. Textholzschn. u. 3 ganzs. Kupfern. Blindgepräg. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rsch. (Berieb. u. etw. best., fehlen die Schließen).
Schöne, vom Bischof von Venosa, Pietro Ridolfi di Tossignano besorgte Gesamtausgabe der Werke des 604 gestorbenen Kirchenlehrers. Bei der für Gregors "Dialogoi Istorikoi" verwendeten griechischen Type handelt es sich um Garamonts "grec du roi". - Tls. gering gebräunt, tls. leicht wurmstichig, St.a.T. u.V.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt