Auktion 136:

  Auktion 106

106-346

Herodot.

Libri novem, musarum nominibus inscripti, interprete Laurentio Valla. (Köln, Eucharius Cervicornus für Gottfried Hittorp) 1526. 4°. Mit breiter szenischer Holzschnitt-Titelbordüre, weiterer Holzschnitt-Bordüre und 8 großen Holzschnitt-Initialen von Anton Woensam. 14 Bl., 274 S., 1 w. Bl. - Angebunden: Thucydides De bello Peloponnensium Atheniensiumque libri VIII. Laurentio Valla interpret: & nunc a Conrado Heresbachio ad graecum exemplar diligentissimi recogniti. Ebda. 1527. Mit breiter figürlicher Holzschnitt-Titelbordüre und einigen Holzschnitt-Initialen. 6 Bl., 234 S. Schweinsldr. (dat. 1533) mit Blindpräg. (Stark berieb. u. best., fehlen die Schließen, Rckn. restaur.).

I. VD 16, H 2509. STC 399. Erste im deutschen Sprachraum gedruckte lateinische Ausgabe von Herodots Historien, herausgegeben von dem Humanisten und Freund Erasmus von Rotterdams Konrad Heresbach (1496-1576). Der Text in der kommentierten Übertragung des italienischen Humanisten, Kanonikers und Sprachpuristen Laurentius Valla (1407-1457), der mit seinen Schriften und Klassikereditionen zum Wegbereiter der modernen Textkritik wurde. Valla übersetzte verschiedene Klassiker aus dem Griechischen ins Lateinische, darunter Herodot, Thukydides und Homer und "suchte die damahls im Schwange gehende Barbarey zu vertreiben, und die lateinische Sprache in ihre vorige Reinlichkeit zu bringen; zog sich aber darüber viel Feinde auf den Hals, immassen er in seiner Critic manchmahl zuweit gieng" (Jöcher). Die auffallend schöne, in vier Register gegliederte Titelbordüre zeigt die zwölf Taten des Herkules: Die beiden Querbalken mit jeweils vier bzw. fünf vertikal angeordneten und durch eine Säulenarchitektur voneinander getrennten Szenen, die beiden Flankenstücke mit jeweils zwei übereinander geordneten Szenen. II. VD 16, T 1117. Adams T 670. Erste im deutschen Sprachraum gedruckte lateinische Ausgabe. - Anbindung ohne das w. Bl. am Schluß. Etw. stockfleckig, zahlr. Marginalien u. Anstr. von alter Hand, tls. schwach wasserrandig u. leicht knittrig, Titelbl. mit min. Randläs. (außerhalb der Darst.), Vors. mit hs. Eintr.

Herodot. | Bild Nr.1

Herodot. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt