Auction 136:
Auction 106
106-4344 Mandala
Wohl tibetanisches Mandala. Wohl Tempera auf Leinen wohl 19. Jh. 47 x 34 cm. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Mandala wohl m. 3 Medizin Buddhas im heiligen Zentrum des Mandalas sowie in den vier Ecken auf den Toren m. Triumphbögen, die u.a. v. Rädern bekrönt werden. Im Inneren des von den vier Sphären umgebenen Diamantszepterkreuzes insg. 68 weit ere wohl Medizin-Buddhas. Unten Szene m. 7 Gottheiten in Feuerkreisen. darüber Reiter, Elefanten und weitere mehrarmige Gottheiten. Oberer Bereich m. insg. 31 Gottheiten, die vorw. in Dreiergruppen angeordnet sind.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024