Auktion 136:
Auktion 106
106-443 Liber Psalmorum Davidis
(Cantica quae in bibliis sparsim leguntur). 2 Tle. in 1 Bd. Paris, R. Estienne 1546. Mit 2 wdh. Druckermarken. 232, 24 Bl. Hldr. d. 19. Jh. (Etw. berieb.).
STC 59. Adams B 1425. Renouard 66, 4. BSWL D 563. - Paralleltext der Vulgata und der Züricher Version nach dem hebräischen Text von Leo Jud (Judä) mit umfangreichem Kommentar. Das im Vorwort erwähnte Vorhaben, weitere Bände in dieser Form zu publizieren, wurde nicht ausgeführt. - Bindung gelockert u. tls. im Bug mit Lwd.-Streifen verstärkt, tls. wasserrandig, Vors. mit hs. Eintr. St. u. Besitzverm. a.T.u.V.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt