Auktion 136:
Auktion 106
106-467 Majolus,S.
Dierum Canicularium Tomi Septem. Colloquiis Quadraginta sex, Physicis novis ac penitus admirandis, nec non lectu iucundis ... 7 Tle. in 1 Bd. Ffm., Schönwetter 1642. Fol. Mit gest. Titelbordüre. 4 Bl., 960, 164 S., 31 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., Kanten u. Gelenke mit überkl. Einrissen, tls. berieb. u. best.).
VD17 1:044946H. Brunet III, 1323. Houzeau/L. 2867. Riccardi I2, 73. Vgl. Ackermann I, 155. Caillet 7023ff. Dorbon-Ainé 2858 u. Rosenthal, Bibl. magica 580ff. - Mit Kapiteln über Astronomie, Insekten, Vögel, Vierfüßler, Schlangen, Fische, Meere, Flüsse, Seen, Quellen, Inseln (darunter Island, Ceylon, Japan u. Florida), Berge, Steine, Metalle, Kräuter, Okkultismus u. v. m., mit ausführlichen Registern. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.T. Widm. a. Vors. Titel u. Vors. gestempelt.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt