Auction 136:

  Auction 106

106-4939

Sammlung

von 11 religiösen Buchillustrationen auf 7 Bl. Radierungen wohl 17./18. Jh. Zw. ca. 5,7 x 7,8 u. 10,4 x 7,7 cm, tls. m. versch. geformten Rahmungen um die Darst. Meist m. Text in d. Pl. Auf Büttenpap. gekl. u. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Alle beschn., tls. bis knapp an die Umrandung.

Vorh.: 4 Darst. zur Apokalypse des Johannes. Z.B. Johannes erhält das Buch vom Engel mit den Beinen aus Feuersäulen od. das siebenköpfige Ungeheuer. Jew. m. dt. Text unt. der Darst. Alle nebeneinander unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - 5 Heilige u. 1 Darst. zu Christi Himmelfahrt auf insg. 3 Bl. Jew. m. Namen u. Zahlen in d. Pl. - Womögl. aus Kalendarium, das die kath. Feiertage anzeigt. - Alters- u. Gebrauchssp.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024