Auktion 136:

  Auktion 106

106-5190

Schweiz.

6 Bl. mit Ansichten aus den Kantonen Bienne (3), Bern (2) u. Basel. Kupferstiche bei D.Herrliberger, um 1760. Jwls. Qu.8°. Zu dritt nebeneinander unter 2 Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Bl. 87,156,188,191-193. - Tls. etw. fleckig. - Dabei: "Carte génerale de la Suisse oder die Helvetische Republik in XIX Cantone eingetheilt, beschlossen in Paris den 19. Februar 1808". Grenzkolor. Kupferstichkarte, um 1810. 46 x 65 cm. Mehrf. gefalt. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. - 3 Bl. Illustr. aus Lichtenberg, Orbis Pictus n. Chodowiecki, um 1780. 8°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stärker gebr., wohl 19. Jh. Zus. 6 Bl.

Schweiz. | Bild Nr.1

Schweiz. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt