Auction 106
106-581 Pock,J.J.
Der politische catholische Passagier, durchreisend alle hohe Höfe, Republiquen, Herrschafften und Länder der gantzen Welt. Bde. 1-4 (von 10). Augsburg, C. Brechenmacher 1718-1719. Kl.8°. Mit 4 (von 5?) dplblgr. Kupfertafeln. Bde 1-3: Ldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln mit goldgepr. Rtitel und Rverg., Messingschließen (2 fehlen, 1 lose), Bibl.-Sch. (Berieben und etwas best.) Bibl.-Rsch. Bd. 4: abweichend gebundener stark lädierter Ldr. d. Zt.
Jantz 2003 (diese Bde. nicht in der Jantz Collection). - Erste Ausgabe. - Die ersten 4 Bde. der großen geographisch-historischen Kompilation enthalten allgemeine Weltgeschichte und Europa. Die Tafeln zeigen Wappen. - Gebräunt und etwas (Bd. 4 stärker) stockfl., Bd. 1-3: Innenspiegel mit Bibl.-Schildchen, Tit. und letzte S. mit Stempel der Stiftsbibliothek St. Gallen, Bd. 4: Tafel lose, Titel fingerfl. und mit altem Besitzvermerk, Innendeckel mit Wurmspur.