Auktion 136:
Auktion 106
106-6014 Toyokuni III, Utagawa
(Kunisada I, 1786-1865). Geisha gehend bei aufkommendem Wind, ihren Fächer im Mund haltend. Farbholzschnitt, um 1850. 37 x 25 cm. Sign.: Kochoro Toyokuni ga, Zensurmarken 2 nanushi, Verlegermarke (Kazusaya Iwazo ?).
Zweifacher Mittelfalz, tls. mit Einr., tls. unterlegt u. einige Knickfalten u. Löcher, oberer rechter Rand u. Eck etw. beschäd., stellenw. fleckig. - Dabei: Ders. Häusliche Szene mit 3 jungen Frauen mit Kleinkind (oder Puppe). Farbholzschnitt. 24 x 18 cm. Sign. wie oben, Verlegermarke Yamamoto-ya Heikichi. - An den Rändern auf Unterlage geklebt u. auf Kart. mont. - Unbekannter Holzschneider. Winterlandschaft mit einer vorbei marschierenden Truppe im Mittelgrund, vorne rechts in der Deckung einer Hütte kniet ein in Pelz gehüllter Samurai und zieht sein Schwert aus einem Strohballen. Farbholzschnitt. 34 x 22,5 cm., Blgr. 35,7 x 24,1 cm. Mit 3 Schriftkartuschen u. Schriftzeile auf d. linken Rand. Aufgezogen. - Ränder tls. mit Fehlst. durch Wurmfraß, etw. fleckig.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt