Auktion 136:

  Auktion 106

106-635

(Sleidanus,J. (d.i. J.Philippi) u. M.Beuther.

Ordentliche Beschreibung und Verzeychniß allerley fürnemer Händel, so sich in Glaubens und anderen Weltlichen Sachen bei Regierung...Carls V., Ferdinand I., Maximilian u. Rudolph II. ... biß auf... 1584 zugetragen... Straßburg, T.Rihel 1593). Fol. 5 (statt 6, ohne Titel) Bl., 815 S., 6 Bl. Mod. Holzdeckelband mit aufkasch., blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Mit einigen kl. Ausrissen u. gebräunt).

VD 16, S. 6715. Diese Ausgabe nicht bei Adams, Graesse etc. - Die berühmte grundlegende Chronik der Reformationsgeschichte, hier in der dt. Übersetzung u. mit den Fortsetzungen von M. Beuther. - Etw. gebräunt, fast durchgeh. mit Wurmsp. (Anfang u. Ende stärker), gegen Ende etw. wasserrandig. Innenspiegel erneuert. Mehrfach gestempelt.

(Sleidanus,J. (d.i. J.Philippi) u. M.Beuther. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt