Auktion 136:
Auktion 107
107-1015 Nostradamus,M.
Les propheties. Dont il y en a trois cens qui n'ont jamals este imprimees. Ajoustees de nouveau par l'autheur. Lyon, Rigaud 1566. Mit Holzschn.-Tvign. 168 S. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, leicht fl.).
Caillet 3, 187 (im Jahr des Todes von N. hrsg.). - Die astrologisch begründeten, mit dunklem Sinn behafteten Prophezeihungen in Reimform erregten großes Aufsehen und beeinflußten die astrologische Literatur in der Folgezeit. "Es ist nicht ganz klar, ob diese Centurien nur auf astrolog. Basis beruhen oder ob ihnen nicht kabbalist. Künste, vielleicht auch eine echt visionäre Begabung, wie seine Aphänger annahmen, zugrunde liegen." (Biedermann 325). - Durchgeh. gebr. u. stärker stockfleckig. Hs. Eintrag a. T. u. Vors.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt