Auction 107
107-1891 Sammlung
von 9 Schriften in 19 Bdn. zum Thema Sittengeschichte u. Erotika in versch. Aufl. in dt. Sprache. 20. Jht. Versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Buschan,G. Die Sitten der Völker. 3 Bde. Stgt. u.a., UDV (1914-22). - Hayn-G. IX, 94 (nennt nur Bde. 1-3). - Fuchs,E. Illustrierte Sittengeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. 3 Bde. Mchn., Langen (1909-12). - Hayn-G. II, 475. - Kind,A. Die Weiberherrschaft in der Geschichte der Menschheit. 2 Bde. Wien, Lpz., Vlg. f. Kulturforschung (1930-31.). - Weitere.