Auction 107
107-2308 Goethe,(J.W.v.)
Poetische und prosaische Werke. 2. Aufl. 2 in 3 Bdn. Stgt. u. Tbg., Cotta 1845-47. 4°. Mit 1 gest. Portr., 11 (stat 12) gest. Taf. u. 1 Faksim. Rote Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.)
Goed. IV/3, 14 Q. - "Wichtig durch die bis dahin ungedruckten Texte... Von besonderer Bedeutung auch durch die von den Hrsg. im Anhang gegebene Chronologie der Schriften, die z.T. noch auf uns nicht mehr erhaltene Quellen zurückgeht" (Hagen). - Innengel. tls. angeplatzt, stellenweise stockfl.