Auction 136:
Auction 107
107-2322 Goethe,(J.W.v.)
Zur Farbenlehre. (Nebst:) Erklärung der zu Goethe's Farbenlehre gehörigen Tafeln (u.) Anzeige und Uebersicht des Goethischen Werkes zur Farbenlehre. 2 Textbde. u. Tafelbd. Zus. 3 Bde. Tbg., Cotta 1810 (u. ca. 1820). Gr.8° (Text) u. 4°. Mit 17 (12 kolor.) Kupfertafeln. XLVIII, 654 S.; XXVIII, 757 S.; 24 S. (Erklärung), 11 S. (Anzeige). Mod. Hldr. (Textbde.) u. mod. Kart. (Hefte) in mod. Hldr.-Kassette.
Goed. IV, 3, 583, 46. Hagen 347 u. 347 d. Roller-G. I, 468. - Erste Ausgabe des Textes, die Tafeln sowie Erklärung und Anzeige im Wiener Nachdruck mit den bei Hagen genannten Kennzeichen. Goethes Auseinandersetzung mit Newton setzte Maßstäbe hinsichtlich einer physiologischen Farbentheorie und war grundlegend für die Malerei des 19. Jahrhunderts. - Textbände breitrandig u. fleckenfrei, Hefte etwas stockfleckig u. behutsam gereinigt, die Tafeln auf feinem, leicht bläulichen Bütten sauber, lediglich Taf. III. etwas gebräunt.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024