Auktion 136:

  Auktion 107

107-2556

Morhof,D.G.

Unterricht von der Teutschen Sprache und Poesie, deren Ursprung, Fortgang und Lehrsätzen. Sampt dessen Teutschen Gedichten. Jetzo von neuem vermehret und verbessert, zum andern mahle, von den Erben, herauß gegeben. 2 Tle. in 1 Bd. Lübeck u. Ffm., Wiedemeyer 1700. Mit gest. Portr. 10, 1 Bl. (Zwischentit.), 510 S.; 728 S. Spät. Hlwd. mit mod. Prgt.-Rckn. u. hs. Rtit. (Etw. best. u. berieb.).

Goed. III, 272,12, 1. Dünnhaupt 56a & 57a. Faber du Faur 1520. Kistner-S. I/II, 626 (ohne Portr.). Zweite Ausg. - Ein Zusammendruck des "Unterricht" und seiner Gedichte. "Die erste wirkliche Geschichte der Deutschen Literatur, umfangreich und gelehrt" (Wolfskehl zur EA.). - S. 571-573 u. 587 mit hinterlegten Randfehlstellen (geringer Buchstabenverlust), Innengel. angeplatzt, gebräunt, tls. leicht fl., wenige Bl. leicht randrissig. Exlibris.

Morhof,D.G. | Bild Nr.1

Morhof,D.G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt