Auction 107

107-2677

Stifter,A.

Acht Werke in 16 Bdn. Verschiedene Verlagsorte, 1852- ca.1870. Versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).

Enthält: 1. Der Hagestolz. Pest 1852. Mit gest. Titel. 189 S., 1 Bl. Anz. Mod. Pp. - Erste Ausgabe. - Etwas gebräunt. - 2. Bunte Steine. Pest 1853. Mit 2 gest. Titel nach L. Richter. 3 Bll., 268 S.; 3 Bll., 264 S. Lwd. d. Zt. - EA. - Etwas gebräunt u. im Kopfsteg meist wasserrandig. - Mit Exlibris des Prinzen Luitpold von Bayern; Titel mit kl. Monogrammstempel. - 3. Witiko. 3 Bde. Pest 1865-1867. Mit 3 gest. Titeln. Hldr. d. Zt., berieben u. bestoßen, Rücken unter Verwendung alten Materials restauriert. - EA. - Leicht gebräunt, Titel mit entferntem Stempel u. Signatur. - 4. Nachsommer. 2. Aufl. Pest 1865. mit 3 gest. Titeln. Hldr. d. Zt. mit etwas Rvg., etwas berieben. - Titelauflage der EA. - Etwas gebräunt. - 5. Erzählungen. (Gesammelt und aus dem Nachlasse entnommen.) Hrsg. von J. Aprent. 2 Bde. Pest 1869. Mit 2 gest. Front. 4 Bll., 313 S., 3 Bll. Anz.; 2 Bll., 319 S. Hlwd. d. Zt., etwas bestoßen, Rücken verblasst. - Meist etwas stockfleckig, Front. stärker. - 6. Dass. 2 Bde. Leipzig o.J. Goldgepr. Or.-Lwd. - Derselbe Druck. - Stellenw. stockfleckig, Titel mit privatem Stempel. - 7. Briefe. 3 in 1 Bd. Leipzig o.J. Mit Porträt. Or.-Lwd. - Porträt u. vorderer Vorsatz lose. - 8. Vermischte Schriften. 2 Bde. Pest 1870. 4 Bll., 327 S.; 3 Bll., 328 S. Hlwd. d. Zt., Deckel berieben, Rücken verblasst. - Vereinzelt etwas stockfl.

Stifter,A. | Bild Nr.1

Stifter,A. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024