Auction 136:

  Auction 107

107-268

Pausanias.

De tota Graecia libri decem ... Abrahamo Loeschero interprete. Basel, Oporinus 1550. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. am Ende u. einigen figürl. -Initialen. 6 Bl., 438 S., 25 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, dat. 1556. (Gebräunt, etw. fl. u. berieb., ohne Schließbänder).

VD 16, P 1075. STC 679. Adams, P 523. Brunet IV, 454. Vgl. Blackmer 1271. - Frühe lat. Ausgabe des ersten "Fremdenführers" (KLL) durch Griechenland. - First complete Latin edition to be published of Pausanias' famous description of Greece in the times of the emperors Hadrian, Antonius Pius and Marcus Aurelius. - The translation is due to Abraham Loescher (1520-1575) from Zwickau, who in 1549 appeared in Basle, publishing several volumes of Latin verses and the present Pausanias, dedicated to J.J.Fugger. - Breitrandiges Ex., nur leicht gebräunt u. etw. stockfl. Das le. Bl. verso gestempelt. Hs. Besitzverm. a. Vors. u. Titel. Exlibris verso Titel.

Pausanias. | Bild Nr.1

Pausanias. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024