Auction 107
107-2737 (Weisse,C.F.).
Amazonen-Lieder. 2. verm. Aufl. Lpz., Weidmann Erben u. Reich 1762. Kl.8°. Mit gest. Titel- u. Schlußvign. 2 Bl., 180 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Mit mehreren Besitzverm. aus der Familie Wackernagel: "Wilh. Wackernagel Basel May 1835", "R. Wackernagel 1873", "meinem lieben Bruder Jacob im Herbstmonat 1875", "bei meinem Abgang nach Leipzig". - Wilhelm W. (1806-69, Germanist); Rudolf W. (1855-1925, Historiker u. Archivar); Jacob W. (1853-1938, Indogermanist, nach ihm ist das Wackernagelsche Gesetz benannt). - Exlibris "Jakob Wackernagel in Basel". - Etw. stockfleckig u. gebräunt.