Auction 107
107-2738 Wagner,E.
Sämmtliche Schriften. Ausgabe letzter Hand besorgt v. Friedrich Mosengeil. 12 Tle. in 6 Bdn. Mit 1 gest. Portr., 1 gest. kolor. Falttaf. u. 1 gefalt. Notentaf. Lpz., G.Fleischer 1828. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb., Rsch. tls. etw. läd., Kap. tls. mit kl. Fehlstellen).
Goed. VI, 393, 27, 8 (gibt 1827-28 an). Kosch (2. Aufl.) IV, 3178. ADB XL, 189. Erste Ausg. - E.Wagner (1769-1812) wurde 1805 durch Vermittlung Jean Pauls Kabinettssekretär des Herzogs von Meiningen. - Tls. leicht gebräunt u. etw. fl., Vors. leimschattig. Mit hs. Besitzverm. a.V.