Auktion 107
107-2745 Weissenbach,J.A.
Meine Ueberzeügungen; Ein Handbuch wider die Modesätze und Modesitten. Basel, Thurneysen 1791. 404 S. - Angebunden: Ders. Was? noch am Augustin zum Ritter werden! Ebda. 1790. 175 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Beide Titel einzige Ausgabe. - Das 2. Titelbl. mit Randausriss, tls. stockfl. u. gebräunt. St.a.T. - Dabei: (Nicolai,F.). Das Leben und die Meinungen des Herrn Magister Sebaldus Nothanker. 3 Bde. Bln. u. Stettin, Nicolai 1774-76. Mit 15 Kupfertaf. v. D.Chodowieki. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Goed. IV, 1, 500, 12. Engelmann 101-104, 132a. Rümann 818. - - Bd. 1 in der 2. verb. Aufl. Durchgeh. gebräunt tls. fl. - Meißner,A.G. Erzählungen und Dialoge. 2 Tle. in 1 Bd. Hbg. u. Altona 1782-84. - Angebunden: Ders. Masaniello. Karlsruhe, Schmieder 1786. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best.). - Tls. gebräunt u. wasserrandig. - Zus. 5 Bde.