Auktion 107
107-3284 Dürr,R.
Die operative Medicin und chirurgische Anatomie. Bd. 1 (v.2). Schwäbisch Hall u. Lpz., Nitzschke 1855. Mit 47 (davon 1 gefalt.) lithogr. Taf. 301 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb.).
Erste deutsche Bearbeitung des wichtigen Werks zu Operationstechniken und Instrumenten des 19. Jhdts mit detailreichen qualitätvollen Darstellungen. - Leicht feuchtigkeitswellig, tls. etw. gebräunt u. wasserrandig. Einige Taf. rückseitig mit hs. Eintragungen. Exlibris. - Dabei: Richter,C.F. Die höchst-nöthige Erkenntniß Des Menschen... 15. Aufl. O.O. 1754. - Audin-Rouvière,(J.M.). La médecine sans le médecin ou Manuel de santé. 6. Aufl. Paris 1826. Mit lithogr. Portr. u. 1 Taf. - Hahn,E. Die wichtigsten der bis jetzt bekannten Geheimmittel und Specialitäten... 4. Aufl. Bln. 1879. - Zarda,A.V. Alphabetisches Taschenbuch der hauptsächlichsten Rettungsmittel... Prag 1796. Mit gest. Titelvign. - Knebusch,T. (Hrsg.). Vollständiges Taschenbuch bewährter Heilmethoden und Heilformeln... Erlangen 1871. - Scultetus,J. Wund-artzneyisches Zeug-Haus... Stgt. 1974. - Repringt der Ausg. v. 1666. - Tls. mit Gebrauchssp.