Auktion 136:

  Auktion 107

107-3302

Gall,(F.J.); (K.) Spurzheim.

Untersuchungen über die Anatomie des Nervensystems überhaupt, und des Gehirns insbesondere. Paris u. Straßburg, Treuttel u. Würtz 1809. Mit 3 Kupfertafeln a. 1 Faltbl. X, 1 Bl., 467 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Hirsch II, 481 u. 482. Wellcome III,84. Garrisson-M. 1389 (franz.A.).- Gall (1758 in Tiefenbronn - 1828 bei Paris). Erster Unterricht in Bruchsal bei einem Onkel, mit 19 Jahre Studium in Straßburg unter Hermann und ab 1781 unter van Swieten in Wien. Erwarb 1785 den Doktorgrad und ließ sich als praktischer Arzt nieder. Neben seiner Praxistätigkeit beschäftige er sich mit Anatomie und mit der nach ihm genannten Schädellehre. Seine Lehre machte er insbesondere durch Privatvorlesungen bekannt. 1801 wurde seine Lehre durch ein eigenes Handschreiben des Kaisers als religionsgefährlich verboten, und später nur teilweise wieder gestattet. Zum Teil deshalb verließ er Wien, und reiste mit seinem Schüler und Mitarbeiter Spurzheim verschiedene Länder. Außer vielfacher Anerkennung (Hufeland) mußte er auch viele Angriffe hinnehmen (Kotzebue z.B. persiflierte die Schädellehre in einem Lustspiel). - Leicht gebräunt. N.a.Vors. Paracelsus-Portrait a. dem hint. Innenspiegel mont. - Dabei: Gall,(F.J.) Manual of phrenology: Being an analytical summary of the system of Doctor Gall...Philadelphia, Carey, Lea & Blanchard 1835. Mit 5 Taf. 257 S. Läd. Lwd. d. Zt. - Fowler.L.N. The Phrenological and Physiological Almanac for 1847. New York, Fowlers and Wells (1846). Mit illustr. Titel u. zahlr. Textillustr. 46 S., 1 Bl. Flex. Lwd. d. Zt. mit Kordelheftung. (Tls. fl., Beistiftzeichnungen a. Innendeckel). - Papierbedingt gebräunt tls. stockfl.

Gall,(F.J.); (K.) Spurzheim. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt