Auction 107
107-3303 Garengeot,J.C.
Chirurgia practica das ist: Gründliche Abhandlung von denen operationes chirurgicis... Nach der zweyten franz. Ed. übers. v. Joh. Alex. Mischel. 3 Tle. in 1 Bd. Bln., Rüdiger 1733. Mit 24 Kupfertaf. u. 5 Textholzschn. 16 Bl., 469 S., 20 Bl.; 8, 458 (falsch 478) S., 19 Bl.; 8, 480 S., 19 Bl. Hprgt. d. Zt. (Rckn. u. Gelenke mit Einrissen, tls. beschabt u. best.).
Hirsch/H. II, 685. Waller 3416 (mit 20 Kupfern). - Erste deutsche Ausgabe eines der Hauptwerke des berühmten franz. Chirurgen, selten. - "Die Darstellungen der ausgeführten Operationen sind klar u. ohne schmückendes Beiwerk. Alle Szenen sind zweifellos für Ärzte bestimmt" (Putscher II, 104 mit Abb.). - Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. Einige Bl. minimal randriss. Die Taf. tls. mit Knickfalten in den Rändern. Widm. a. Vors.