Auktion 107
107-3307 Guybert,P.
Toutes les oeuvres charitables. Reveues, corrigees, & augmentees en cette derniere edition, par l'Autheur. Paris, Jost 1655. 4 Bl., 660 S., 10 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rckn.- u. Außenkantenverg. (Best., tls. leicht berieb., Kap. mit kl. Einrissen).
Vgl. Vicaire 432 (andere Ausg.). - Schon spätere Ausg. des beliebten volksmedizinischen Handbuches (dem ersten seiner Art in Frankreich), das innerhalb weniger Jahren 100 Aufl. erlebte (Erste Ausgabe 1627). - Ohne hint. flieg. Vors. Stellenweise leicht gebräunt u. gering fl. Mit hs. Besitzverm. a.T.