Auktion 107
107-3312 Mauriceau,F.
Tractat von Kranckheiten schwangerer und gebärender Weibspersonen... Anjetzo aber zum erstenmahl... Basel, Bertsche 1680. Gr.8°. Mit gest. Front., 18 (st. 28) tls. gefalt. Kupfertaf. u. einigen Textholzschn. 6 Bl., 34, 398 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt tls. fl., berieb. u. best.).
Waller 6363. Hirsch-H. IV, 124. Erste dt. Ausgabe. - Tls. gebräunt u. fl., 1 Taf. mit Randabschnitt (Bildverlust). Einige Taf. randrissig.