Auktion 107
107-3316 Smellie,W.
Tabulae anatomicae... Sammlung anatomischer Tafeln nebst einer Erklärung derselben und einem kurzen Begriff der Hebammenkunst wodurch die von ihm herausgegebene Abhandlung der Hebammenkunst und seine Sammlungen verschiedener Wahrnehmungen erläutert werden... 2. Aufl. Nbg., Bieling 1780. Gr.Fol. Mit 39 Kupfertaf. von J.M.Seligmann. 2 Bl., 39 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Stärker best., beschabt, Rckn. läd.).
Hirsch/H. V, 306. Blake 420. Vgl. Garrison-M. 6154 - "Mit Recht gilt Smellie als der Vater der natürlichen Geburtshilfe. Die deutsche Ausgabe ist in den Tafeln meisterhaft ausgeführt." (Hirsch-H.). - Sämtliche Taf., die allein schon durch ihre Größe bestechen, zeigen versch. Kindslagen, das weibliche Geschlecht und Geburtshilfeleistungen. - Gelockert, etw. gebräunt, tls. stärker fl., Taf. 1 mit hinterlegten Einrissen, tls. mit Randläsuren.