Auktion 107
107-3353 Hufeland,C.W.
Neue Auswahl kleiner medizinischer Schriften. Bd. 1 (= alles). Bln., Veit 1834. 1 Bl., IV, 346 S. Hldr. d. Zt. m. rot. Rsch. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Ausrissen).
Krieg, MNE I, 341. Vgl. Hirsch-H. III, 329 ff. Nicht bei Goedeke, Waller, Wellcome. Erste und einzige Ausgabe. - 2 Jahre vor Hufelands Tod erschienene Sammlung von 27 kleineren Schriften aus den Jahren 1805-1824, tls. mit einigen späteren Nachträgen zu einzelnen davon. - Durchgeh. gebr. u. stockfl. Anfang u. Ende leicht wasserrandig.