Auktion 107
107-3439 Sammlung
von 31 Werken in 32 Bänden u. 12 Heften zur Medizin und Pharmazie in versch. Sprachen, versch. Aufl. 18.-20. Jht. Versch. Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Tissot,S.A.D. Avis au peuple sur sa sante. 4. ed. orig. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Didot 1770. - Lion,A. Compendium der Sanitäts-Polizei und gerichtl. Medicin. Bln., Springer 1867. - Kühne,W. Untersuchungen aus dem physiologischen Institute der Universität Heidelberg. Bde. 1-4 in 12 Heften. Hdbg., Winter 1877-80. - Darunter mehrere Beiträge zur Augenheilkunde. - Oesterlen,F. Handbuch der Heilmittellehre. 3., umgearb. Aufl. Tbg., Laupp 1850.