Auction 107
107-3964 Degrandpre,B.
Reise nach Indien und Arabien in den Jahren 1789 und 1790. Bln. u. Hbg., o.Dr. 1803. Mit 2 Kupfertaf. u. 1 gefalt. Kupferstichkarte. 3 (von 4) Bl., 326 S., 1 Bl. Interims-Pbd. (Best., tls. etw. wurmspurig).
(= Bibl. der neuesten u. interessantesten Reisebeschreibungen, Bd. XV). Erste dt. Ausgabe. - Beschreibung von Landschaft, politischen Verhältnissen, Kunst, Gewerbe, Religion, Schiffahrt, Baukunst, Wissenschaft, Literatur etc. Die beiden Kupfer mit Trachten aus Mokka und Yemen. - Vereinzelt leicht fleckig, insgesamt gutes Ex.